Littérature Adulte

LES COUPS DE COEUR DU COMITE DE LECTURE ADULTE

                                                                                                                                                                                      Octobre 2019 

La vie en chantier.                                            FROMM Pete                                             Ed. Gallmeister

 

 

Dévorer le ciel                                                   GIORDANO Paolo                                    Ed. du Seuil

 

 

Par les routes                                                    PRUDHOMME Sylvain                             Ed. Gallimard

 

 

Le coeur de l'Angleterre.                                 COE Jonathan                                           Ed. Gallimard

 

 

Ici n'est plus ici.                                               ORANGE Tommy                                       Ed. Albin Michel

 

 

La part du fils                                                    COATALEM Jean-Luc                               Ed. Stock

 

 

Âme brisée                                                        MIZUBAYASHI Akira                                 Ed. Gallimard

 

 

Girl.                                                                    O’BRIEN Edna.                                           Ed. Wespieser

 

 

Opus 77                                                             RAGOUGNEAU Alexis                                Ed. Viane Harny

 

 

Ceux que je suis.                                              DORCHAMPS Olivier                                  Ed. Finitude

Septembre 2019

≪Soif≫                                                                                   NOTHOMB amélie                                                Ed. Albin Michel

 

≪Mur Méditerranée≫                                                            DALEMBERT Louis-Philippe.                    Ed. Sabine Wespieser

 

≪La mer à l’envers≫                                                             DARRIEUSSECQ Marie                                                     Ed. POL

 

≪Les petits de décembre≫                                                   KAOUTHER Amidi                                                           Ed. Seuil

 

≪Où bat le coeur du monde≫                                              HAYAT Philippe.                                               Ed. Calmann-Lévy

 

≪Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon≫DUBOIS Jean-Paul                                       Ed. L’Olivier

 

≪Nous étions nés pour être heureux≫                               DUROY Lionel                                                             Ed. Julliard

 

 ≪Dégels≫                                                                              PHILLIPS Julia                                                       Ed. Autrement

 

≪Casse-gueule≫                                                                   GOROKHOFF Clarisse                                            Ed. Gallimard

 

≪Rien n’est noir≫                                                                  BEREST Claire                                                               Ed. Stock

                                                                                                                                                                     Mai 2019

«Le sport des rois»                                                        MORGAN CE                                                Ed. Gallimard

 

«Le cartographe des Indes boréales»                          TRUC Olivier                                                Ed. Métailié

 

«Raisons obscures»                                                      ANTOINE Amélie                                          Ed. XO

 

«Une saison à l’Hydrea»                                                HOWARD EJ, BEDFORD S                         Ed. Quai voltaire

 

«Pas dupe»                                                                      RAVEY Yves                                                Ed. Ed de minuit

 

«Les heures indociles»                                                  MARCHAL Eric                                            Ed. Anne Carrière

 

«Ma chérie»                                                                     PEYRIN Laurence                                        Ed. Calmann-Lévy

                                                                                                                                                                    Avril 2019

«Les gratitudes»                                                     DE VIGAN Delphine                                Ed. JC Lattès

 

«L’évangile selon Yong Sheng»                            SUIE Dai                                                   Ed. Gallimard

 

«Le Chant des revenants»                                     WARD Jesmyn                                         Ed. Belfond

 

«Belle-Amie»                                                           COBERT Harold                                       Ed. Les Escales

 

«Une vie de homard»                                              HANSEN Erik Fosnes                              Ed. Gallimard

 

«Le balcon de dieu»                                                EBODE Eugène                                        Ed. Gallimard

 

«Rendez vous à Samarra»                                      O’HARA John                                           Ed. L’Olivier

 

«Les femmes de Heart Spring Montain»               Mc ARTHUR Robin                                   Ed. Albin Michel

                                                                                                                                                                    Mars 2019

«Le nouveau»                                                          CHEVALIER Tracy                               Ed. Phébus

 

«Trois concerts»                                                     GRUBER Lola                                      Ed. Phébus

 

«Trouble»                                                                 OLYSLEAGERS Jeroen                      Ed. Stock

 

«Grand angle»                                                         SOMEKH Simone                                Ed. Mercure de France

 

«Ivoire»                                                                     LABUZAN Niels                                  Ed. JC Lattès

 

«Les amis»                                                               GABEL Aja                                          Ed. Rivages

 

«D’os et de lumière»                                                McCORMACK Mike                            Ed. Grasset

Février 2019

«L’insomnie»                                           BEN JELLOUN Tahar                                     Ed. Gallimard

 

«La fille au sourire de perles»                WAMARIYA Clementine                                Ed. Les Escales

 

«Reste avec moi»                                    ADEBAYO Ayobami                                       Ed. Charleston

 

«Le paradoxe du bonheur»                     FORNA Aminatta                                           Ed. Delcourt

 

«Dans l’ombre d’un brasier»                  LE CORRE Hervé                                           Ed. Rivages noir

 

«Les sœurs aux yeux bleus»                  SIZUN Marie                                                   Ed. Arlea

 

«Changer le sens des rivières»              MAGELLAN Murielle                                      Ed. Julliard

 

«Doggerland»                                           FILHOL Elisabeth                                           Ed. P.O.L

Janvier 2019

«Olga»                                                                   SCHLINK Bernhard                                    Ed. Gallimard

 

«Ce qui nous revient»                                          ROYER Corinne                                         Ed. Actes Sud

 

«Sérotonine»                                                         HOUELLEBEQ Michel                               Ed. Flammarion

 

«Femme qui court»                                               De CORTANZE Gérard                              Ed. Albin Michel

 

«Nous n’étions rien»                                             THIEN Madeleine                                       Ed. Phébus

 

«Le dernier fleuve»                                                FRAPPAT Hélène                                      Ed. Actes Sud

 

«Un bref désir d’éternité»                                     LE PÊCHEUR Didier                                  Ed. JC Lattés

 

«Orange amère»                                                     PATCHETT Ann                                         Ed. Actes Sud

Décembre 2018

«L’été des quatre rois»                                  PASCAL Camille                                      Ed. Plon

 

«La neuvième heure»                                     McDERMOT Alice                            Ed. La Table Ronde

                                                      Trad. de l' anglais par Cécile Arnaud.

 

«Le Grand Nord Ouest»                                 GARAT Anne-Marie                              Ed. Actes Sud

 

« La carte du souvenir et de l’espoir»   ZEYNAB JOUKHADAR Jennifer                Ed. Les Escales

 

«Le cœur converti»                                        HERTMANS Stefan                               Ed. Gallimard

 

« Je voudrai que la nuit me prenne»            DESESQUELLES Isabelle                    Ed. Belfond

 

« Maîtres et esclaves»                                   GREVEILLAC Paul                                Ed. Gallimard

Novembre 2018

«Taxi Curaçao»                                           BRIJS Stefan                                                 Ed. H d’Ormesson

 

«Pleurer des rivières»                                JASPARD Alain                                             Ed. H d’Ormesson

 

«Roissy»                                                      TARVERNIER Tiffany                                   Ed. S Wespieser

 

«J’ai couru vers le Nil»                               EL ASWANY Alaa                                         Ed. Actes Sud

 

«La maison golden»                                    RUSHDIE Salman                                         Ed. Actes Sud

 

«L’irrésistible histoire du café Mirtille»     SIMSES Mary                                                Ed. Nil

 

«Federica Ber»                                             GREENE Mark                                              Ed. Grasset

Septembre 2018

FERRARI, Jérôme                                 «A son image»                                     Ed. Actes Sud

 

MATHIEU, Nicolas                                 «Leurs enfants après eux»                 Ed. Actes Sud

 

MANOUKIAN, Pascal                            «Le paradoxe d’Anderson»                 Ed. Seuil

 

FARHEEN MIRZA, Fatima                    «Cette maison est la tienne»               Ed. Calmann-Lévy

 

RENUCCI, Clélia                                    «Concours pour le paradis»               Ed. Albin Michel

 

JONCOUR, Serge                                  «Chien-loup»                                        Ed. Flammarion

 

ABUBAKAR ADAM, Ibrahim                «La saison des fleurs de flamme»      Ed. L’Observatoire

 

ROGER, Marie-Sabine                          «Les bracassées»                                 Ed. Rouergue  2

Juin 2018

«La vie parfaite»                                          AVALLONE Silvia                                             Ed. Liana Levi

 

«Dîner avec Edouard»                                VINCENT Isabel                                           Ed. Presse de la Cité

 

«Patria»                                                        ARAMBURU Fernando                                     Ed. Actes Sud

 

«Tout ce que je te donnerai»                      RENONDO Dolores                                             Ed. Fleuve

 

«Sequoias»                                                  MOUTOT Michel                                                    Ed. Seuil

 

«La vie secrète d’Elena Faber»                 CANTOR Jillian                                                   Ed. Préludes

Mai 2018

«Sainte-Croix les vaches»                                   RAVALEC Vincent                                    Ed. Fayard

 

«L’aile des vierges»                                              PEYRIN Laurence                                    Ed. Calmann-Levy

 

«La vérité sur la comtesse Berdaiev»                 ROUART Jean Marie                               ED. Gallimard

 

«Les anges et tous les saints»                            J COURTNEY Sullivan                             Ed. Rue Fromentin

 

«Le foyer des mères heureuses»                         MALLADI Amulya                                Ed. Mercure de France

 

«La maison aux orangers»                                   HAJAJ Claire                                            Ed. Les Escales

Avril 2018

«La route de la mer»                                  LE GUILLOU Philippe                                  Ed. Gallimard

 

«Une verrière sous le ciel»                       HORNAKOVA-CIVADE Lenka                      Ed. Alma

 

«L’appel du fleuve»                                   OLEN BUTLER Robert                                 Ed. Actes Sud

 

«Le serpent de l’Essex»                            PERRY Sarah                                               Ed. Bourgeois

 

«Camarade Anna»                                     BOGATYREVA Irina                                     Ed. Albin Michel

 

«Ma très chère grande sœur»                  JI_YOUNG Gong                                           Ed. Picquier

 

«Beau ravage»                                           BOLLEN Christopher                                   Ed. Calman-Levy

Mars 2018

«Trois filles d’Eve»                                       SHAFAK Elif                                     Ed. Flammarion

 

 

«Nage libre»                                                   BERGMANN Boris                           Ed. Calmann-Lévy

 

 

«Des jours sans fin»                                      BARRY Sébastien                           Ed. Joëlle Losfeld

 

 

«L’infinie patience des oiseaux»                  MALOUF David                                Ed. Albin Michel

 

 

«Bluff»                                                             FAUQUEMBERG David                   Ed. Stock

 

 

«Quatre lettres d’amour»                               WILLIAMS Niall                                Ed. H.d’Ormesson

Fevrier 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

«Douces déroutes»                                               LAHENS Yanick                                   Ed. Sabine Wespieser
 

«La grande roue»                                                  PEYLIN Diane                                       Ed. Les Escales
 

«Falaise des fous»                                                GRAINVILLE Patrick                            Ed.du Seuil
 

«Un autre Brooklyn»                                             WOODSON  Jacqueline                          Ed. Stock

                                                    Traduit de l’anglais (États-Unis) par Sylvie Schneiter

 

«Les guerres de mon père»                                 SCHNECK Colombe                                 Ed. Stock

 

«Une longue impatience»                                    JOSSE Gaëlle                                           Ed. Noir/Blanc

«Les rêveurs»                                                       CARRÉ Isabelle                                          Ed. Grasset

Janvier 2018

«Couleurs de l'incendie»                                     LEMAITRE Pierre                                             Ed : Albin Michel

 

«Dernier jour à Budapest»                                   MÁRAI Sándor                                                 Ed: Albin Michel

                                                              Trad. du hongrois par Catherine Fay.

«Le pavillon de thé»                                              COLLASSE Richard                                         Ed: Ed. du Seuil

 

«La légende des Akakuchiba»                             SAKURABA Kazuki                                          Ed: Piranha

                                                              Trad. du japonais par Jean-Louis de la Couronne.
 

«Le déjeuner des barricades»                               DREYFUS Pauline                                            Ed: Grasset

 

«Monte-Carlo»                                                         TERRIN Peter                                                   Ed: Actes Sud

                                                              Trad. du néerlandais par Guy Rooryck.

«Le mal des ardents»                                              ARIBIT Frédéric                                               Ed: Belfond, 2017
 

Décembre 2017

«Ör»                                                             ÓLAFSDÓTTIR Audur Ava                                           Ed: Zulma

                                                      Trad. de l' islandais par Catherine Eyjólfsson.
 

 

«Gabriële»                                                    BEREST Anne et BEREST Claire                               Ed: Stock
 

 

«Les vaisseaux frères»                               ANAM Tahmima                                                           Ed: Actes Sud

                                                      Trad. de l' anglais par Sophie Bastide-Foltz.
 

 

«Les seize arbres de la Somme»                MYTTING Lars                                                             Ed: Actes Sud

                                                      Trad. du norvégien par Céline Romand-Monnier.
 

 

«Abigaël»                                                      SZABO Magda                                                             Ed : Viviane Hamy

Novembre 2017

«Zouleikha ouvre les yeux»                                    IAKHINA  Gouzel                                   Ed. Noir sur Blanc

 

 

«Le Sympathisant»                                                  THANH NGUYEN Viet                           Ed. Belfond

 

 

«Réveiller les lions»                                                GUNDAR-GOSHEN  Ayelet                   Ed. Presse de la Cité

 

 

«Tout homme est une nuit»                                    SALVAYRE Lydie                                  Ed. Seuil

 

 

«L’homme en hiver»                                                GEYE Peter                                            Ed. Actes Sud

 

 

«Minuit,Montmatre»                                                 DELMAIRE Julien                                  Ed. Grasset

SEPTEMBRE 2017

«L’art de perdre»                                                        ZENITER Alice                                                        Ed. Flammarion

 

«Summer»                                                                   SABOLO Monica                                                    Ed. JC Lattes

 

«Femme à la mobylette»                                            SEIBLE Jean-Luc                                                   Ed. Flammarion

 

«Les fantômes du vieux pays»                                  HILL Nathan                                                           Ed. Gallimard

 

«Tout un monde lointain»                                          HOUDART Célia                                                     Ed. P.O.L

 

«Les Vacances»                                                          WOLKENSTEIN Julie                                             Ed. P.O.L

OCTOBRE 2017

«Un loup pour l’homme»                                         GIRAUD Brigitte                                            Ed. Flammarion

 

«Comme une rivière bleue»                                     AUDIN Michèle                                              Ed. Gallimard

 

«Underground railroad»                                           WHITEHEAD Colson                                     Ed. Albin Michel

 

«Bakhita»                                                                   OLMI Véronique                                             Ed. Albin Michel

 

«La nuit des béguines»                                            KINER Aline                                                    Ed. Liana Levi

 

«Les huit montagnes»                                              COGNETTI Paolo                                            Ed. Stock

 

«Mistral perdu ou les événements»                        MONNIN Isabelle                                             Ed. JC Lattès

JUIN 2017

 «Vernon Subutex 3»                                           DESPENTES Virginie                                             Ed : Grasset

 

 

«La femme du chef de train»                             HAY Ashley                                                    Ed : Mercure de France

 

 

«Les souliers vernis rouges»                            VRETOU Stella                                                    Ed : Les escales

 

 

«Les dieux du tango»                                         De ROBERTIS Carolina                                  Ed : Le cherche midi

 

 

«Le rêve de Ryôsuke»                                        SUKEGAWA Durian                                            Ed : Albin Michel

 

 

«La petite herboristerie de Montmatre»           RIZATTI Donotella                                                Ed : Charleston

Mai 2017

«Les cygnes de la cinquième avenu»                BENJAMIN Mélanie                                             Ed . Albin Michel

«Looping»                                                             STRESI Alexia                                                     Ed . Stock

 

«La vie ne danse qu’un instant»                         REVAY Thérèsa                                                  Ed . Albin michel

 

«Morsures»                                                           BONAFOUS-MURAT Hélène                              Ed . Le passage

 

«Le goût du vent sur les lèvres»                        MORGAN Cédric                                                  Ed . Les escales

 

«La tresse»                                                           COLOMBANI Laetitia                                           Ed . Grasset

Avril 2017

«Villa Taylor»                                           CANESI Michel et RAHMANI Jamil                                     Ed . Carrière

 

 

«Sous la même étoile»                                          RABINYAN Dorit                                                    Ed . Les Escales

 

 

«Les indésirables»                                                  DUCRET Diane                                                     Ed . Flammarion

 

 

«Les sommets du monde»                                       MARI Pierre                                                         Ed . Fayard

 

 

«Le papillon»                                                        KIVIRÄHK Andrus                                                   Ed . Le tripode

Mars 2017

«Théa»                                                                    PINGEOT, Mazarine                                         Ed. Julliard

 

«Les mille talents d’Euridice Gusmao»               BATALHA, Martha                                           Ed. Denoël

 

«Little America»                                                     BROMELL, Henry                                            Ed . Gallmeister

 

«Les garçons de l’été»                                          LIGHIERI, Rebecca                                          Ed. P.O.L

 

«Mon dernier continent»                                       RAYMOND, Midge                                           Ed. Stock

 

«Marx et la poupée»                                              MADJIDI, Maryam                                            Ed. Nouvel Attila

Février 2017

«Le dimanche des mères»                                         SWIFT Graham                                          Ed . Actes Sud

 

«La porte du ciel»                                                       FORTIER Dominique                                 Ed . Les Escales

 

«La tristesse des éléphants»                                     PICOULT Jodi                                            Ed . Actes Sud

 

«New-York Odyssée»                                                 KRISTOPHER Jansma                               Ed . Rue Fromentin

 

«L’Homme est un dieu en ruine»                              ATKINSON Kate                                          Ed . JC Lattès

 

«Tout ce dont on rêvait»                                            ROUX François                                           Ed . Albin Michel

 

«Le murmure des ombres»                                        SENDKER Jan-Philipp                               Ed . JC Lattès

Janvier 2017

«La Sonate à Bridgetower (Sonata Mulattica)»          Emmanuel DONGALA                               Ed .  Actes Sud

 

«Article 353 du code pénal»                                         Tanguy VIEL                                               Ed . Les Ed. de Minuit

 

« No Home »                                                                    Yaa GYASI                                                 Ed . Calmann-Levy

 

« DANS LA FORET »                                                       John HEGLAND                                        Ed. Gallmeister

                                                                                          Trad. de l’anglais

« Les Furies »                                                                   Lauren GROFF                                          Ed. de l’Olivier

                                                                                          Trad. de l’anglais

«Manuel à l’usage des femmes de ménage»                 Lucia BERLIN                                            Ed . Grasset

 

Décembre 2016

«La voix des vagues»                                           COPLETON, Jackie                                          Ed Les escales

 

 

«Sacrifices»                                                           OATES joyce Carol                                          Ed Philippe Rey

 

 

«Une mort qui  en vaut la peine»                         POLLOCK Donald Ray                                    Ed Albin Michel

 

 

«Le Jour se lève et ce n’est pas le tien»             COUDERC  Frédérique                                    Ed Hélène d’ormesson

 

 

«Melancholy

Le crépuscule des tourments; T.1»                      MIANO Leonora                                               Ed Grasset

 

 

«Fraternels»                                                              BOREL Vincent                                              Ed Sabine Wespieser

Novembre 2016

 

« Cartographie de l’oubli»                                    LABUZAN Niels                                           Ed : JC Lattes

 

« L’éternel rival »                                                   GARDAM Jane                                            Ed : JC Lattes

 

« Au commencement du 7ème jour »                   LANG Luc                                                    Ed : Stock

 

« Danse d’atomes »                                                LIRON Olivier                                              Ed :  Alma

 

« Numero 11 »                                                         COE Jonathan                                             Ed : Gallimard

 

« Le pays que j’aime »                                            BONVICINI Caterina                                    Ed : Gallimard

 

« Deux remords de Claude Monet»                       BERNARD Michel                                        Ed : Table Ronde

Octobre 2016

«Le dernier des nôtres»                       Adélaïde de CLERMONT-TONNERRE                             Ed: Grasset

                                                      Grand prix du roman de l'Académie française 2016

 

 

 

«Les petites chaises rouges»              Edna O'BRIEN                                                              Ed: Sabine Wespieser

 

                                        Trad. de l' anglais par Aude de Saint-Loup et Pierre-Emmanuel Dauzat.

 

«Le livre de Memory»                            Petina GAPPAH                                                              Ed: JC Lattès

 

                                        Trad. de l' anglais par Pierre Guglielmina.

 

 

«Légende»                                              Sylvain PRUDHOMME                                                    Ed: Gallimard

 

 

«Les règles d'usage»                             Joyce  MAYNARD                                                           Ed: Philippe Rey

 

                                         Trad. de l' anglais par Isabelle D. Philippe.

 

 

«L'enfant qui mesurait le monde»        Metin ARDITI                                                                    Ed: Grasset

 

Septembre 2016

«Continuer»                                           MAUVIGNIER Laurent                                   Ed : Les Ed. de Minuit
 

 

 

«Petit pays»                                           FAYE Gaël                                                               Ed: Grasset
 

 

 

«Écoutez nos défaites»                        GAUDÉ Laurent                                                     Ed: Actes Sud

 

 

 

«Repose-toi sur moi»                           JONCOUR Serge                                                   Ed: Flammarion
 

 

 

«Tropique de la violence»                    APPANAH Nathacha                                              Ed : Gallimard

 

 

 

«Monsieur Origami»                               CECI Jean-Marc                                                    Ed : Gallimard